2 Jun 2019

CUT Universidad festeja 25 Aniversario con carrera atlética

/
Publicado por

CUT Universidad festeja 25 Aniversario con carrera atlética

  • Más de mil corredores participan en esta actividad deportiva

Tijuana, B. C., a 2 de junio de 2019.- Héctor “Flecha” Hernández y Guadalupe Cruz resultaron los ganadores absolutos en la Gran Carrera Atlética Titanes 13K Altamira-Oriente, ambos obtuvieron una medalla conmemorativa por el 25 Aniversario de la Universidad de Tijuana CUT  en apoyo a los jornaleros agrícolas del Valle de San Quintín.

 

El banderazo de salida se dio a las 7:30 horas con la participación activa de más de mil corredores quienes iniciaron su recorrido en la Colonia Altamira, frente a la Casa de la Cultura, bajaron por la rampa Javier Bátiz para continuar con la Calle 4ta Salvador Díaz Mirón, tomaron la Av. Niños Héroes para seguir por la Av. 8va Miguel Hidalgo.

El contingente de corredores tomo la Av. Constitución hasta la Calle 10ma Juan Sarabia, después la Av. Revolución para incorporarse a la Calle 11va Plutarco Elías Calles y doblar en el Boulevard Gral. Rodolfo Sánchez Taboada hasta el Paseo de los Héroes, continuar por Boulevard Federico Benítez Lópex y subir el puente del Boulevard Bernardo O´Higgins hasta terminar en las instalaciones del Campus Oriente del CUT.

Durante el recorrido hubo puntos de hidratación en los kilómetros 3, 6, 9 y 12, así como al llegar a la meta, donde los corredores fueron recibidos con fruta, power ade, agua ciel, así como  actividades recreativas a cargo de Bubble Soccer y Zonkey; además, el ambiente estuvo amenizado por el DJ Ángel Espinosa, alumnos de sexto cuatrimestre de la Licenciatura en Comunicación y Publicidad del CUT.

Antes de entregar las medallas a los ganadores absolutos y de las diferentes categorías, el Maestro Jesús Ruiz Barraza, Rector del Sistema CUT, agradeció la gran respuesta obtenida en esta segunda edición de la Carrera Atlética Titanes 13K Altamira-Oriente. Todo lo recaudado, producto de la inscripción, entre alimentos no precederos, mochilas y útiles escolares, será entregado en próxima fecha a las familias de jornaleros agrícolas de la colonia San Francisco en el Valle de San Quintín.

Felicitó a los atletas que respondieron a la convocatoria que les hiciera la Universidad de Tijuana, a lograr un registro de 1,200 participantes entre niños, jóvenes, adultos, adultos mayores, familias completas y corredores con sus mascotas. “Esta es una buena manera de convivir para los tijuanenses. “Me siento muy contento por la respuesta, por su participación entusiasta y por la organización de esta carrera”, señaló el profesor Jesús Ruiz Barraza.

El primer corredor en llegar a la meta fue Héctor “Flecha” Hernández, representante del grupo atlético Running Academia, con un tiempo de 46 minutos 25 segundos; con dos segundos de diferencia arribó Gerardo Ibarra con 46 minutos 27 segundos y, en tercer lugar Rubén Rodríguez con 46 minutos 41 segundos.

Por el lado femenil, la primera en cruzar la línea fue Guadalupe Cruz con un marcador de 53 minutos 32 segundos; le siguió Berenice del Cid con un tiempo de 59 minutos 41 segundos;  el tercer lugar fue ocupado por Mariana de Jesús Martínez con 59 minutos 55 segundos.

También se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada categoría. Por tal motivo, en la Categoría Especial de Estudiantes del CUT Universidad, en la rama femenil, el segundo lugar fue para Leslie Dailyn Contreras (01:47:29); y en primer lugar Dariana Hernández (01:26:12). Mientras que en la rama varonil, Héctor Sánchez ocupó el tercer sitio (01:24:28); en segundo lugar llegó Jesús Pioquinto (01:11:48); y en primer lugar Ángel Frías (01:05:37).

En la Categoría Especial de Docentes y Administrativos del CUT Universidad, en la rama femenil, el tercer lugar lo ocupó Yeni Marmolejo (01:35:00); en segundo lugar Teresa Elizabeth Mendoza (01:32:05); y el primer lugar Cristina Gurrette (01:10:34). En la rama varonil, el tercer lugar llegó Luis Ramírez (01:35:06); Raúl Solorio en segundo lugar (01:23:11); y en primer lugar Miguel Ángel Delgado (01:08:16).

Categoría de 13-17 años en la rama femenil, el tercer lugar fue para Susana Arias Hernández (1:10:53); segundo lugar paa Adilene Morales Rodríguez (1:09:32); y el primer lugar para Lishmi Castillo (1:06:06). Mientras que por los varones Brayan de Jesús Yáñez obtuvo el tercer lugar (00:51:47); Miguel Osuna (00:50:36); y Luis David Soberanes (00:50:06).

Categoría 18-24 femenil, con el tercer lugar a Jazmín Avilés Nieto (01:08:19); segundo lugar para Miriam Padilla (01:02:41); en primer lugar Carolina Carrera (01:01:04). Por los varones, en tercer lugar llegó Enrique Rojana del Ángel ((00:50:18); segundo lugar para Rodolfo Velázquez (00:49:07); y primer lugar para Israel Soto Padilla (00:48:07).

En la Categoría 25-29 femenil, el tercer lugar fue para Gabriela Domínguez Campos (01:07:16); el segundo laugar fue Kayari Germania Estrada (01:04:19); en primer lugar Marlen de Jesús Martínez (00:59:55).  Por la rama varonil el tercer lugar lo ocupó Francisco Morales Santos (00:51:42); segundo lugar José Ledezma (00:49:27); y en primer lugar Francisco Javier Chávez (00:47:40).

Categoría 30-34 femenil, el tercer sitio fue para Isabel Maciel Luque (1:07:08); segundo lugar Leticia Lizbeth Nolasco (01:01:44); primer lugar Juana Cruz (55:23). En tanto, por los caballeros, el tercer lugar lo ocupó Rene González Aguayo (00:51:57); segundo lugar para Manuel Bojórquez García (00:48:44); y primer lugar para Gerardo Ibarra (00:46:27).

Categoría 35-49 femenil, en el tercer lugar llegó Marian Yuridia (01:02:27); seguida de Elvira González García en segundo lugar (01:01:12); y Berenice Alba Servin en primer lugar (01:00:56). Por la rama varonil Mayler Luna González, ocupó el tercer lugar (00:51:48); Marcelino Soto en segundo lugar (00:48:56); y el primer sitio lo obtuvo Rubén Rodríguez (00:46:43).

En la Categoría 40-44 femenil, Ana Bertha González se llevó el tercer lugar (01:04:03); Carmen Barragán en segundo lugar (01:01:52); y Mariana Cruz en primer lugar (00:56:57). En la varonil recibió medalla por el tercer lugar José Sánchez Ceja (00:52:18), segundo lugar para Víctor Trejo (00:51:48); y el primer lugar para Miguel Ángel Palomera (00:49:43).

Categoría 45-49 femenil, el tercer lugar fue para Elsa Pérez (01:03:10); segundo lugar para Graciela Hernández (01:02:15); y primer lugar lo ocupó Berenice del Cid Ruíz (00:59:41). En los varones el tercer lugar lo obtuvo Juan Cipriano Dionisio (00:53:00); segundo lugar Víctor Escobar (00:50:47), y primer lugar Miguel Salgado Miranda (00:48:32).

 

Categoría50-54 femenil, tercer lugar lo ocupó Olga Castillo (01:08:50); segundo lugar para María Trinidad Barajas (01:06:11); primer lugar María Eugenia Cervantes (01:04:46). En la rama varonil el tercer lugar fue para Mariano León Ortiz (00:55:36); segundo lugar Antonio de Jesús (00:55:16); y el primer lugar para Fidel Castillo (00:54:56).

En la Categoría 55-59 femenil, el tercer lugar fue Patricia Michel Gutiérrez (01:16:38); segundo lugar María Guadalupe Rivas (01:10:43); y en primer lugar Noemí Hernández (01:10:42). Mientras que en la rama varonil en tercer lugar arribó a la meta Bonifacio González Andrade (00:55:51); segundo lugar  Ricardo Cruz Iglesias (00:55:11); y primer lugar Martín Nieves (00:54:46).

Categoría 60-64 femenil, Emeri Pérez obtuvo el tercer lugar (01:28:42); Mariela García en sgundo lugar (01:27:57); y Silvia Corral Raygoza (01:24:51). En la rama varonil, Ramón Manuel Villegas (01:02:38); segundo lugar Eduardo García Santoyo (01:02:34); primer lugar Beralachi (01:00:01).

Categoría 65-69 femanil, el tercer lugar fue para María Antonieta Rubio (01:29:30); segundo lugar para María Lilia Ramírez Rodríguez (01:21:31); y el primer lugar Franscisca Gaytán Pérez (01:20:44). Por los varones el tercer lugar fue para Bernardino Méndez (01:10:34); segundo lugar Alonso Pulido (01:08:35); en primer lugar Félix Solórzano (01:05:56).

En la Categoría 70 y Más, en la rama femenil, en segundo lugar llegó Eva Cuevas Romero y el primer lugar para Teodora Emidia (01:17:34). En la rama varonil, el tercer lugar fue para Leopoldo Ramírez (01:17:50); Héctor Solorzano en segundo lugar (01:16:12); y en primer lugar Andrés López Murguía (01:03:44).

Categoría de Capacidades Diferentes, por la mujeres, la única participante y ganadora del primer lugar fue Linda Luévano (01:23:35). En la rama varonil, el tercer lugar fue para José Villanueva (01:12:03); segundo lugar Álvaro Gómez (01:05:56); y en primer lugar Álvaro Araiza Castellón (01:05:01).

Para la Universidad de Tijuana CUT representa una gran responsabilidad organizar actividades deportivas en respuesta al compromiso social que esta casa de estudios promueve entre su comunidad estudiantil, lo que fomenta una formación humanista entre su alumnado.